Межведомственное совещание для руководителей учреждений дошкольного воспитания по вопросу координации работы с целью раннего выявления семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с детьми.

         03 марта 2021г. состоялось межведомственное совещание для руководителей учреждений дошкольного воспитания по вопросу координации работы с целью раннего выявления семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с детьми. В совещании приняли участие директор «Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи» Алексеева Алла Ильинична, начальник «Управлением по делам несовершеннолетних и защите их прав» Полищук Оксана Анатольевна, а также ответственный секретарь  «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» Теленченкова Татьяна Викторовна. Руководители учреждений дошкольного воспитания были проинформированы о необходимости раннего выявления семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с детьми. Освящен  алгоритм совместных действий в случае выявления фактов жестокого насилия над детьми. Выделены основные формы насилия и признаки, по которым его можно определить. Решение задачи семейного неблагополучия возможно только совместными усилиями всех органов системы профилактики. В основном в поле зрения КДН и ЗП неблагополучные семьи попадают в поздней стадии кризиса, когда  реабилитационный потенциал семьи уже на низком уровне. Тесное взаимодействие со специалистами учреждений  и использование в работе межведомственного взаимодействия позволяет сформировать единый взгляд на семью и ребенка, их сильные стороны и проблемы.

          Основной целью  совещания  был вопрос раннего выявления семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В связи со спецификой работы такой информацией обладает воспитатель в группе, который ежедневно работает с детьми и по внешнему виду ребенка, и по его поведению выявляет признаки неблагополучия. Чем раньше начинается профилактика и оказывается социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями. А родители,  в свою очередь, получают своевременную адресную помощь и могут восстановить самостоятельно нормальное функционирование семьи, создав для детей благоприятную среду для их жизни и развития.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *