Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

      Каждое третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В 2021 году эта дата приходится на 16 мая. Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско в США. В 80-е годы прошлого века организаторы первого собрания хотели привлечь внимание общественности к неизвестной болезни, почтить память умерших от нее и оказать поддержку больным. Сегодня целью Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания общества к этой проблеме, к социальной защите людей, живущих с ВИЧ, к профилактике заболевания. Во всем мире, и в России в том числе, в этот день проводятся тематические акции: на улицах и площадях городов зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы с освещением проблемы ВИЧ/СПИДа, организовываются благотворительные концерты и художественные выставки.

      В 2021 году День памяти жертв СПИДа, проходит под девизом «Жить. Учиться. Любить». Стигмтизация и дискриминация людей, живущих с ВИЧ, должны уйти в прошлое. Необходимо понять и принять людей, живущих с ВИЧ, помочь справиться с возникающими проблемами, поддержать в трудную минуту. Специалистом по социальной работе Евпаторийского ЦСССДМ  были проведены тематические лекции и беседы по профилактике ВИЧ–инфекции и СПИДа. В акции приняли участие 94 человека.

Всемирный день памяти жертв СПИДа –это очередное напоминание всем живущим на Земле, что жизнью надо дорожить. #СТОПВИЧСПИД

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *