Негативное влияние абортов на женское здоровье.

Прерывание беременности негативно сказывается на здоровье женщины и ее состоянии.

Абсолютно каждый аборт недоброкачественно влияет на здоровье женщины, а точнее просто его подрывает. При беременности в организме женщины начинается серьезная перестройка на всех уровнях. Искусственное прерывание данных физиологических процессов ведут к сбоям в организме, и, прежде всего, гормонального характера. Нарушение согласованности в работе центральной нервной и эндокринной систем ведет к сбоям нормального функционирования эндокринных желез (яичников, щитовидной железы, надпочечников, гипофиза), способствуя появлению различных нервных расстройств.
Каждый сделанный аборт снижает шансы зачатия или выноса плода
до рождения. Также возрастает риск обострения воспаления половых органов.
Нарушенный менструальный цикл может сказаться по-разному: месячные могут быть частыми и обильными или редкими и скудными, могут и вовсе пропасть или наоборот, вызвать маточное кровотечение. В любом случае, проходить они будут более болезненно.Не менее зловредно искусственное прерывание беременности сказывается на щитовидной железе. Прогрессивность его заболевания сказывается на всем организме в целом.
К большему риску от последствий аборта попадают женщины, нерожавшие прежде детей. Во время беременности женщины, проходит переформирование организма, а при искусственном прерывании беременности обратный процесс может осуществиться не
сразу. Период такого процесса рожавшей женщины может пройти в течение 3-4 месяцев, а при удалении плода у нерожавшей, период может занять около года, а то и больше.
А теперь задумайтесь, насколько велик стресс организма, что он нуждается в таком количестве времени для восстановления. Статистика последствий аборта показывает, то 25 женщин из 100 не могут зачать ребенка после прерывания беременности.
Молочные железы также попадают под раздачу последствий аборта, он оказывает на них губительное воздействие. Первая беременность начинает особым образом переформировывать и перестраивать клетки молочных желез, подготавливая их к доселе неиспользованной функции — выработке грудного молока и кормлению ребенка.
Формирование клеток идет практически на протяжении всей беременности, и заканчивается уже к самым родам. Если же женщина делает аборт и прерывает беременность таким образом (то же самое относится, к сожалению, и к самопроизвольному прерыванию беременности), то клетки грудных желез остаются несформированными, их развитие не завершается. Такие клетки имеют значительно большую способность к раковому перерождению, нежели сформированные окончательно, равно как и еще не начавшие свое формирование. Риск возрастает тем больше, чем больше времени пройдет до момента следующей беременности и родов, которые позволят завершить перестроение клеток молочных желез.
После удаления плода клетки молочной железы пытается восстановиться и вернуться в прежнее состояние, что может привести к образованию узелков и опухоли.
Если вы в своей будущей жизни планируете зачать и родить ребенка, то стоит избежать аборта, а тем самым и их последствий, так как искусственное прерывание беременности отразится не только на матери, но и на здоровье ее будущего ребенка. Аборт является искусственным прерыванием беременности, при котором происходит гибель эмбриона. Последствия такой, достаточно опасной, процедуры могут проявиться даже через значительное время, когда женщина уже не связывает их с проведённым когда-то абортом. К сожалению, решаясь на такой серьёзный шаг, многие не думают, как
влияют аборты на здоровье женщины. Ведь последствия, возникающие позже, могут навсегда изменить жизнь целой семьи.
Ранние аборты
Аборты влияют на менструальный цикл, приводят к повреждению и непроходимости маточных труб, способствуют возникновению эндометриоза. На маленьком сроке процедура прерывания беременности происходит вслепую, что значительно повышает
риск повреждения внутриматочных стенок медицинским инструментом, что может привести к возникновению кровотечения, перфорирование кишечника или мочевого пузыря, септический шок, бесплодие, вплоть до смерти женщины (если аборт выполнялся
непрофессионалом или в асептических условиях с последовавшим за этим инфицированием женщины). . Есть возможность инфицирования, которое нередко вызывает различные воспалительные процессы в области малого таза, а при заражении крови возможен даже летальный исход.
Одним из самых распространённых и наиболее опасных последствий искусственного прерывания беременности является всё-таки бесплодие. Очень часто женщина, перенёсшая аборт, сталкивается в будущем с многочисленными самопроизвольными выкидышами, внематочными беременностями, приращением плаценты или
преждевременными родами. Аборты оказывают большое влияние и на психическое состояние несостоявшейся матери. У неё может развиваться затяжная депрессия, которая нередко оканчивается чрезмерным увлечением наркотическими или психотропными
средствами, а также алкоголем. Постоянное чувство вины и муки совести приводят к появлению ночных кошмаров, навязчивых страхов и бессоннице. В тяжёлых случаях иногда требуется даже помощь психиатра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *