«Где редко бывает солнце, там часто бывает врач»

Возбудитель туберкулёза в честь открывшего его учёного был назван бациллой Коха, а впоследствии – микобактерией туберкулёза. Существует несколько их разновидностей. Микобактерии туберкулёза имеют определённую структуру клеточной стенки, которая делает их очень устойчивыми во внешней среде. Они устойчивы к действию кислот, щелочей и спиртов, выдерживают низкие температуры до -273 градусов. Туберкулёзные палочки в естественных условиях при отсутствии солнечного света могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В уличной пыли микобактерии туберкулёза сохраняются живыми в течение 10 дней, на страницах книг – до 3 месяцев, в воде – в течение 150 дней, в высохшей мокроте на различных предметах (мебель, посуда, бельё, пол, стены) – до 6 месяцев.

Губительно воздействуют на микобактерии солнечный свет, кипячение, хлорсодержащие препараты. Культура микобактерий туберкулёза, облучённая солнечным светом погибает в течение 1,5 часов, ультрафиолетовые лучи убивают туберкулёзные палочки через 2-3 минуты. В связи с этим уместно вспомнить итальянскую пословицу «Где редко бывает солнце, там часто бывает врач».

23 марта для 75 студентов ГАОУ СПО РК «Евпаторийский медколледж» организован интерактивный урок по профилактике туберкулёза с привлечением врача-фтизиатра. Будущие врачи актуализировали и углубили имеющиеся знания относительно свойств возбудителя туберкулёза, особенностей протекания и лечения болезни. Врач-фтизиатр высшей категории Ольга Ерёмина продемонстрировала рентгеновские снимки с разными формами туберкулёза лёгких.
– Знания могут спасти жизнь, ведь туберкулёз излечим при выявлении на ранних стадиях и при правильном регулярном лечении. Важно бережно относиться к своему здоровью, не запускать болезни верхних дыхательных путей и не бояться прийти на консультацию в тубдиспансер, – подытожила Закутина Галина, гл. спец. отдела по профилактической работе ГБУ РК «ЕЦСССДМ».

Проведение информационной акции в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом продлится до 25 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *