Осознать риск и соблюдать меры профилактики

По решению Всемирной организации здравоохранения всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

24 марта 2022 года в библиотеке им. Сельвинского со студентами ГБПОУ РК «ЕТСТСО» прошло тематическое мероприятие.
Заведующая ОСП «Противотуберкулёзный диспансер г. Евпатория» Любовь Козлова поделилась примерами из практики: «Вот рентгеновский снимок лёгких двухлетнего мальчика, больного туберкулёзом. Отец ребёнка болел активной заразной открытой формой туберкулёза и даже не знал об этом, поскольку не придавал значения симптомам. Иммунитет от прививки БЦЖ, поставленной ребёнку в роддоме, не успел сформироваться. Массивное поступление высоковирулентных микобактерий в ослабленный организм спровоцировало заболевание. У ребёнка просто не было шансов остаться здоровым. Когда мальчику сделали рентген, поражены были уже оба лёгких. Его удалось спасти только благодаря 2 годам стационарного лечения».

И таких случаев много, один страшнее другого. 19-летняя девушка, сделавшая флюорографию для поступления в медицинский институт (1 год лечения, выздоровление). 36-летний молодой человек в полном расцвете сил, плясавший на свадьбе, а через 5 дней оказавшийся в тубдиспансере без возможности стоять на ногах (через 3 дня умер, спасти не удалось).

Гл.специалист отдела по профилактической работе ГБУ РК «ЕЦСССДМ» Галина Закутина напомнила: «Туберкулёз рядом. И сейчас, несмотря на внедрение современных медицинских технологий, это заболевание уносит жизни тысяч людей, поэтому каждый человек должен осознать реальный риск заболевания туберкулёзом и соблюдать меры профилактики по отношению к этому грозному заболеванию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *