Адаптация приёмного ребёнка в семье

Адаптация в приёмной семье – это переходный период, в процессе которого происходит привыкание. Привычный мир стремительно меняется, возникают новые условия жизни и сопутствующие обстоятельства. Перемены затрагивают и самих опекунов, и их собственных детей, бабушек, дедушек и других заинтересованных лиц.
На процесс адаптации могут повлиять факторы:
— возраст;
— черты характера;
— уровень умственного и эмоционального развития;
— темперамент;
— заинтересованность сторон.

Легче всего адаптация протекает у детей в возрасте 2-3 лет. У детей уже сформирован ряд некоторых навыков, но ещё не обретены выраженные привязанности и им легче воспринимать перемену обстановки.
Первые недели ребенок будет стараться вести себя наилучшим образом, показывая своим поведением что он «заслуживает» любви приемных родителей. Это может длиться 2-3 недели и вдруг, в разговорах родителей начинают появляться фразы «…как подменили», «Что происходит?». Это означает, что в семье проходит второй этап адаптации — кризис, а мы знаем, что любой кризис – это путь к развитию, поэтому переживать не стоит, все происходит правильно.

Нередко у детей, которых предавали и бросали, глубоко внутри есть установка: разорвать отношения нужно до того момента, как появятся сильные чувства. Потому что иначе будет слишком больно. И поэтому он демонстрирует все, на что способен — непослушание, бунт, агрессию — лишь бы убедиться, что нужен и важен, что даже самые страшные истерики и проступки не заставят родителей отвернуться от него.
И только убедившись, что родители сильные, что они обязательно справятся, он постепенно перестает тревожиться. Главное для родителей в этот момент, не выгореть эмоционально. Самая большая ценность в доме, где есть дети, — это ресурсное состояние мамы и папы, стабильность требований и поддержка.
После такого бурного кризиса, будьте уверенны, придет ощущение гармонии. Ребенок начинает ценить родителей и перестает все вокруг себя разрушать. Он все больше проявляет признаки взросления и самостоятельности. Перестает испытывать стресс и высвобождает силы для развития — вот теперь можно говорить и про учебу, и про будущую профессию, и про важные темы для ребенка.
Когда ребенок будет знать и чувствовать, что мама и папа — надежные, способные защитить и поддержать, тогда он будет доволен своей жизнью, понимать все плюсы семьи и не кричать больше в моменты отчаяния: «Верните меня в детский дом!»
И спустя несколько лет перед нами может сформироваться ребенок Настоящий, Любимый, Любящий, Готовый развиваться и расти в своей семье. А главное — спокойно и уверенно смотреть в собственное будущее.

Уважаемые родители, если Вас посещают мысли «Я плохой родитель» или «Я с этим не справлюсь» Вы всегда можете обратиться за помощью в Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Мы всегда готовы вас выслушать и помочь. Помните, что эмоциональное выгорание легче предотвратить, чем справляться с его последствиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *