Типичные вопросы и ответы на вопросы о ВИЧ/СПИДе.

Как можно заразиться СПИДом? 

Прежде всего, заражаются не СПИДом (иммунодефицитом), а вызывающим его вирусом (ВИЧ). Чтобы  заразить человека, ВИЧ должен передаться ему от другого, ранее зараженного человека. Это может произойти  при половых контактах. Это самый распространенный и естественный путь передачи ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проникновении крови, зараженной ВИЧ, во внутренние среды организма незараженного. Это происходит при переливании крови от зараженного ВИЧ донора, при  уколах, которые делают иглами и шприцами, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Зараженная кровь чаще всего остается на иглах и шприцах, которыми пользуются наркоманы. Известны случаи, когда подобное происходила и в больнице, если медики не соблюдали правил предосторожности. Наконец, ВИЧ может передаться от зараженной беременной  женщины ее будущему ребенку. Другими путями ВИЧ не передается!

 

Как заражаются ВИЧ при употреблении наркотиков?

Чаще всего заражаются ВИЧ наркоманы из-за того, что пользуются одним шприцем и иглой. Сначала один уколется, потом – второй, а в игле и в шприце остается немного крови первого. Если в крови первого есть какой-нибудь вирус, он достается и второму. Так передается не только ВИЧ, но и вирусы, вызывающие гепатит (воспаление печени) — вирусы гепатита В и гепатита С, и многие другие микроорганизмы. Еще ВИЧ и другие вирусы могут попасть в раствор наркотика. Если  этот раствор  кто-нибудь уже «попробовал», и  для этого он залез туда своим грязным шприцем. Иногда наркоманы промывают свои шприцы в одной посуде, не боясь того, что в промывочную воду попадает ВИЧ. Получается, что они не промывают шприц, а, наоборот заражают его ВИЧ.

 

Если ВИЧ живет в крови человека, то почему он находится в жидкой среде влагалища и сперме, в грудном молоке?

Все жидкости, которые производит организм человека, являются «продукцией», происходящей из крови человека. Во все эти жидкости из крови переходят клетки, в которых паразитирует ВИЧ.

 

Всегда ли при контакте с жидкостями, выделяемыми инфицированным человеком, можно заразиться ВИЧ?

ВИЧ нужно не только как-то «выбраться» из уже зараженного организма, но и проникнуть в новую жертву. Перебраться к другому человеку ВИЧ не так просто, ведь  CD4-клетки, которые ему нужны для размножения, находятся в глубоких слоях кожи, в крови.  Из-за этого ВИЧ не передается бытовым путем при рукопожатии, объятьях и тому подобных контактах. Даже, если кровь, зараженная ВИЧ,  попадает на неповрежденную кожу, заражения не происходит. Верхний слой кожи, на котором кроме всего прочего есть специальные защитные вещества,  служит преградой  для ВИЧ. Иное дело половое сношение, ведь при нем всегда происходят мельчайшие, иногда невидимые ранения, а кроме того,  заразный материал, сперма или влагалищные выделения, еще и втираются в эти ранки. Заражению ВИЧ способствуют и  воспалительные заболевания половых органов. В местах воспаления скапливаются клетки несущие CD4. Воспалительные язвочки являются воротами для проникновения ВИЧ.

 

В течении какого времени ВИЧ продолжает действовать вне тела и можно ли заразиться ВИЧ при контакте с засохшей кровью?

ВИЧ сохраняет свою активность в замороженных  клетках крови и в сперме многие годы. А  в засохшей крови может оставаться «в живых» несколько недель. Поэтому  он может довольно долго выжить, например, в шприце, которым делал себе укол зараженный ВИЧ наркоман. Вирусы гепатита живут еще дольше.

По этой причине к крови в любом виде лучше не прикасаться без резиновых перчаток.  Белье, на которое попала кровь или другие жидкости надо прокипятить.  Бывшие в употреблении пластиковые шприцы и иглы повторно использовать нельзя!  Стеклянные шприцы и иглы, бывшие в употреблении другими людьми, прежде чем использовать их вновь, нужно кипятить не менее двух часов, но и это может не спасти от вируса гепатита.

 

Можно ли заразиться при первом половом контакте?

Первый половой контакт для мужчин не менее опасен, чем  любой другой, а для девушек даже более опасен, так как при нем обычно происходит больше ранений. А ранки, как мы уже говорили, – ворота для ВИЧ.

 

Помогает ли презерватив предохраниться от СПИДа и дает ли 100% гарантию безопасности?

 Презерватив значительно снижает вероятность заражения, но 100% гарантии, к сожалению, не дает. Дело в том, что даже самые качественные презервативы иногда рвутся или сползают. Чтобы сократить вероятность разрыва, необходимо пользоваться презервативами, у которых не истек срок годности.

Кроме того, нужно обратить внимание, не повреждена ли упаковка

Слипшиеся, поврежденные или надорванные презервативы нельзя использовать!  Опасно открывать упаковку острыми предметами, так как в этом случае можно повредить презерватив,  и он разорвется.

Не стоит использовать презервативы без смазки, это тоже увеличивает вероятность разрыва.

Нельзя использовать один презерватив дважды, он точно разорвется.

Чтобы снизить вероятность сползания, нужно надевать презерватив на уже напряженный половой член, но до соприкосновения с телом партнера.

После семяизвержения презерватив нужно осторожно снять  с еще напряженного члена, так, чтобы не разлить его содержимое, завязать узлом, завернуть в бумагу и выбросить.

Если презерватив порвался, нужно промыть половые органы слабым раствором марганцовки, или разведенной  пополам с  водой  водкой, или, просто  хорошо промыть водой. Это снизит вероятность заражения.

 

Как действуют противозачаточные таблетки,  предохраняют ли они от ВИЧ-инфекции? 

Противозачаточные таблетки действуют только на  процесс образования яйцеклеток, и поэтому совершенно не предохраняют от заражения ВИЧ.

 

Может ли ВИЧ существовать в воздухе? 

 ВИЧ по воздуху не летает. Никто из тех, кто дышал одним воздухом с зараженными ВИЧ в одном, даже самом тесном помещении ВИЧ не заразился.

 

Может ли ВИЧ передаваться через пищевые продукты и питье?

ВИЧ посредством  продуктов и питьевых напитков не распространяется. Никто из тех, кто ел продукты, приготовленные инфицированными ВИЧ поварами, не заразился.

 

Может ли произойти  заражение при прикосновении в танце, в спортзале?

Не может. Но если  при физических упражнениях случаются травмы, сопровождаемые кровотечением, обращаться с кровью нужно очень осторожно.

 

Можно ли получить ВИЧ, когда тебе делают татуировку?

Татуировка, прокалывание ушей, пирсинг  и тому подобные модные процедуры опасны, так как часто выполняются грязными инструментами. Кто может быть уверен, что до этого той же иглой не кололи зараженного ВИЧ любителя моды?

 

Что делать, чтобы не заразиться ВИЧ?

Для того, чтобы не заразиться ВИЧ, нужно, во-первых, не вступать в половую связь с кем попало. Следует учитывать, что наркоманы, гомосексуалисты, проститутки и вообще более «опытные» в сексуальном отношении  люди, имели и больший риск «подцепить» ВИЧ, вирусы гепатитов, сифилис и другие венерические заболевания. При этом, конечно, в ряде случаев трудно что-либо узнать о прошлом конкретных людей. Идеально, конечно, найти себе такого друга, который еще не успел ничем заразиться, и с которым потом можно было бы прожить всю жизнь. Но для того, чтобы быть полностью уверенным надо вместе с ним пройти обследование на ВИЧ.  Если же это не получается, нужно помнить о презервативе. Отправляясь на свидание, которое может зайти далеко, нужно заранее запастись презервативами. А лучше всегда иметь  их при себе.

 

Как дети заражаются СПИДом?

ВИЧ передается ребенку от зараженной матери во время беременности, родов и кормления грудью. Если мать заражена. Вероятность того, что ребенок будет заражен, составляет 25-30 процентов.  Прием противовирусных лекарств, запрещение грудного вскармливание и некоторые другие  приемы, позволяют снизить риск заражения ребенка от матери до 1%.

То есть без обследования и лечения матери зараженным рождается один или двое  из четырех детей, рожденных от зараженных ВИЧ матерей, а при соответствующем лечении матери — только  1 из 100.

 

Что делать, если произошел половой контакт с человеком, о ВИЧ-статусе которого ничего неизвестно?

После полового  контакта с неизвестным человеком, в том числе после изнасилования можно, для предотвращения заражения ВИЧ, можно принимать антиретровирусные препараты по схеме рекомендованной  врачом-специалистом «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» которыйнаходится по адресу ул. Некрасова, 39. Так же вы можете получить бесплатную консультацию по номеру +7 (978) 564-85-24.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *