ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ!

29 марта 2023 года в юношеской библиотеке им. И. Сельвинского, в рамках профилактики преступлений экстремисткой направленности,  главным специалистом отдела по профилактической работе ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Морозовым Романом проведено групповое занятие с учащимися 1 курса ГБПОУ РК «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания», а также с несовершеннолетними находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальном образовании городской округ Евпатория Республики Крым.

Во время занятия учащиеся техникума ознакомились с правовыми основами противодействия экстремизму, видами юридической ответственности и мерой наказания за «преступления экстремистского и террористического характера».

Слушателям были рассмотрены общие и частные рекомендации в случаях, если человек оказался в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью. 

В заключении было отмечено, что сущность и общественная опасность нарушений экстремистской направленности и ответственности за их совершение, создает в обществе атмосферу непринятия, отторжения идей экстремизма. Граждане должны мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все мы.