ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК», «ПОДУЧЁТНЫЙ» ПРОШЛА В ЕВПАТОРИИ

 В период с 05 по 09 июня 2023 года главным специалистом ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Романом Морозовым совместно с инспектором  уголовно-исполнительной инспекции филиала по г. Евпатории старшим лейтенантом внутренней службы Олесей Костюк, в рамках оперативно-профилактической операции под условными названиями «Подросток», «Подучётный», провели рейд по месту проживания несовершеннолетних лиц, которые осуждены к уголовным наказаниям без изоляции от общества.

Основной целью мероприятия было сосредоточено на снижение уровня повторной преступности среди несовершеннолетних лиц, осужденных к уголовным наказаниям и иным мерам уголовного характера без изоляции от общества, повышения эффективности профилактической работы с данной категорией граждан.

Всего охвачено двое несовершеннолетних, которые привлечены к уголовной ответственности с мерой государственного пресечения в виде ограничения свободы, а также находящихся под надзором. Данные несовершеннолетние лица были проверены по месту жительства, выяснены обстоятельства основного их время препровождения, места учебы, работы, также, было оказано содействие в принятии участия ребят в культурно — массовых мероприятиях нашего города, трудоустройстве на летний период.    

Во время индивидуально-профилактических бесед до указанной категории лиц доведены основные требования законов, которые регулируют правовые отношения граждан, виды юридической ответственности, а также меры государственного пресечения применяемые к правонарушителю за совершение противоправных деяний.

Основное внимание подростков было обращено на соблюдение общечеловеческих норм поведения, нравственности, и как альтернатива противоправному поведению — здоровый образ жизни, образ жизни человека, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.