Ряд мероприятий по профилактике туберкулёза прошёл в евпаторийских школах города

С 25 по 27 марта в трёх общеобразовательных школах города проведены интерактивные лекции ««Профилактика туберкулёза и здоровый образ жизни» с привлечением врача-фтизиатра. Всего в мероприятии приняло участие 74 человека, среди учащихся специалистом Центра социальных служб для семьи детей и молодёжи распространены тематические буклеты «А ты защитил себя от туберкулёза?».

О страшном недуге школьникам подробно рассказала заведующая противотуберкулёзным отделением Козлова Любовь Владимировна. Она объяснила, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографию, что такое проба Манту и Диаскин тест, и как лечится туберкулез.

Нужно не забывать, что возбудителем туберкулеза является бактерия (палочка Коха), которая чаще всего поражает легкие. Она распространяется по воздуху, поэтому для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Конечно же, болезнь развивается не у каждого. Развитию туберкулеза в организме способствует целый ряд причин: алкоголь, курение, стрессы, наркомания, частые ОРВИ, несбалансированное питание, хронические заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет.

Чтобы не заболеть туберкулезом, в первую очередь необходимо соблюдать ряд правил:
— проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;
— вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;
— принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;
— не забывать о правилах личной гигиены;
— отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь). Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости.

Каждому из нас нужно помнить – туберкулез излечим и предотвратим. При своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением и берегите себя. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции другим людям.