Адаптация ребёнка в новой семье

Адаптация в приёмной семье – это объективно необходимый процесс вхождения ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в новую среду обитания. Попадая в новые условия, усыновленный (приёмный) ребёнок и его новые родители будут испытывать примерно такие же состояния, которые называются адаптацией – процессом привыкания, притирания людей друг к другу, к изменившимся условиям, обстоятельствам.

Стадии адаптации детей в новых условиях:

Первую стадию можно охарактеризовать как «Знакомство», или «Медовый месяц». Здесь отмечается привязанность друг к другу. Родителям хочется обогреть ребёнка, отдать ему всю накопившуюся потребность в любви. Ребёнок испытывает удовольствие от своего нового положения, он готов к жизни в семье. Он с удовольствием выполняет всё, что предлагают взрослые. Многие дети сразу же начинают называть взрослых папой и мамой. Но это совсем не значит, что они уже полюбили – они хотят полюбить новых родителей.

Вторую стадию можно определить как «Возврат в прошлое», или «Регрессия». Первые впечатления отхлынули, эйфория прошла, установился определённый порядок, начинается кропотливый и длительный процесс притирания, привыкания членов семьи друг к другу – взаимная адаптация. Ребёнок понимает, что это другие люди, в семье – другие правила. Он не сразу может приспособиться к новым отношениям. Он почти беспрекословно подчинялся правилам, пока это было в новинку. Но вот новизна исчезла, и он пробует себя вести как прежде, присматриваясь, что нравится, а что не нравится окружающим. Происходит очень болезненная ломка сложившегося стереотипа поведения.

Третья стадия «Привыкание», или «Медленное восстановление». Ребёнок привыкает к правилам поведения в семье. Он начинает вести себя также естественно, как ведёт себя родной ребёнок в кровной семье. Ребёнок принимает активное участие во всех делах семьи. Без напряжения вспоминает о своей прошлой жизни. Поведение соответствует особенностям характера и полностью адекватно ситуациям. Он чувствует себя свободно, становится более независимым и самостоятельным.

13 апреля 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *