Ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

По материалам правового отдела МВД по Республике Крым информируем про ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Так, заведомо ложным вызовом специализированных служб понимается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб в отсутствие на то каких-либо причин.

Достаточно часто имеют место заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма в местах большого скопления людей (школа, аэропорт, вокзалы и т.п.).
Статьей 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за заведомо ложные вызовы специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 1000 до одной 1500 рублей.

Совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений влечет более строгое наказание. Так, часть 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение указанного преступления устанавливает следующие виды уголовной ответственности: штраф в размере от 200000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет. Уголовную ответственность за совершение такого преступления несут граждане, достигшие 14-летнего возраста.

Помимо вышеуказанных видов ответственности на граждан, совершивших вышеперечисленные противоправные деяния, будет возложена обязанность возместить материальные расходы, понесенные государством в результате выезда на место происшествия по ложному вызову. В таких случаях Российская Федерация обращается в суд с исковым заявлением к правонарушителям о взыскании соответствующих материальных затрат.

Следует отметить, что лицо, совершая заведомо ложное сообщение об акте терроризма, причиняет не только материальный ущерб государству, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, которые могут пострадать в результате эвакуации, зачастую сопровождающейся паникой и хаосом.

04 сентября 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *