Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми – действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.
Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.
Распознание признаков жестокого обращения с детьми и пренебрежения родительским долгом является обязанностью сотрудников нашего учреждения. Не всегда эти признаки очевидны и лишь внимательное общение с ребенком и его родителями может выявить жестокое обращение с детьми.
Однако, существуют явные признаки, которые требуют немедленного информирования правоохранительных органов:
-следы побоев, истязаний, другого физического воздействия;
— следы сексуального насилия;
— запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия);
— отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спального места, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними.
— систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.
ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ:
Административная ответственность:
Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.35 – неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).
Уголовная ответственность:
Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей отсутствие заботы о них.
Гражданско-правовая ответственность:
Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

     Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в виде: лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ), ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем!

 Если вы стали свидетелем жестокого обращения над детьми, либо вы подверглись жестокому обращению, обратитесь в службы доверия.  Никогда не поздно признаться самому себе, что вам нужна помощь! Помните, что это будет говорить ни в коем случае не о вашей слабости, а, наоборот, о вашей силе духа и желании изменить свою жизнь к лучшему. Только вместе мы сможем остановить насилие!

 

— Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно)

 

— Крымский детский телефон доверия +7 978-0000-738 (круглосуточно)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *